fbpx
Dispositivi di Protezione Individuale (DPI)

SAPEVI CHE I CAMICI DI LABORATORIO NON SONO CONSIDERATI COME DPI?

SAPEVI CHE I CAMICI DI LABORATORIO NON SONO CONSIDERATI COME DPI?

Come da circolare Ministeriale del lavoro n 34/99 il camice in cotone indossato dal personale sanitario come

-MEDICI

-BIOLOGI

-TECNICI ecc

Non è un Dispositivo di protezione individuale

Così come la divisa di lavoro in cotone o di fibre sintetiche costituita da pantaloni e camicia

Infatti questi abiti sono considerati come INDUMENTI DI LAVORO

E Servono a svolgere le funzioni indicate nella circolare ovvero:

– proteggere dallo sporco

– rendere riconoscibili i lavoratori

– dargli un abbigliamento consono

Infatti pur non essendo dei veri e propri #DPI esistono delle regole antinfortunistiche che devono essere rispettate quando si fa la scelta secondo i sensi dell’art. 378 del DPR 547/55

Ad esempio NON sono ammessi sul luogo di lavoro abiti che possano costituire pericolo per il personale

No a cravatte o sciarpe e monili

No non potete usare pantaloncini corti in laboratorio e neanche le INFRADITO

si mi ho sentito bene… ho foto che attestano la presenza di personale che usa infradito in laboratorio

Ad ogni modo, quando si usa una cappa da laboratorio, i camici devono sempre essere allacciati da dietro

E le maniche devono essere strette o nastrate sui guanti

Su www.chizard.it trovi molte info

😎

FacebooktwitterlinkedinmailFacebooktwitterlinkedinmail
Puoi raggiungere facilmente l'articolo con: https://www.chizard.it/A0J5F
Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Articoli Più Letti

To Top